skip to content
Agenda de los internacionales del Villarreal CF
Agenda de los internacionales del Villarreal CF

Un total de seis jugadores amarillos han sido convocados por su combinado nacional

Los futbolistas del Villarreal, Álex Baena, Ben Brereton, Aïssa Mandi, Juan Foyth, Ilias Akhomach e Iker Álvarez han recibido la llamada de sus selecciones durante la presente ventana de compromisos internacionales.

Álex Baena tendrá la oportunidad de debutar con la Selección Española durante su primera convocatoria con la absoluta. La Roja se enfrentará ante Georgia y Chipre en dos compromisos clasificatorios para la Euro 2024.

La Selección de Argelia, liderada por Aïssa Mandi, disputará un duelo clasificatorio para la Copa Africana de Naciones ante Tanzania y un duelo amistoso días después frente a Senegal.

Asimismo, Ben Brereton defenderá los intereses de Chile en sus dos partidos contra Uruguay y Colombia, de clasificación para la Copa del Mundo. Del mismo modo, Juan Foyth hará lo propio con Argentina, en sus duelos ante Ecuador y Bolivia.

El portero del Villarreal B Iker Álvarez se enfundará la elástica de Andorra, con la que disputará dos duelos clasificatorios para la Euro 2024 frente a Bielorrusia y Suiza.

Por último, Ilias Akhomach y Filip Jorgensen se enrolarán en las filas de las selecciones sub-21 de España y Dinamarca.

Los horarios de los partidos que jugarán los futbolistas del Villarreal en la presente jornada internacional son los siguientes (horario peninsular español):

Álex Baena (Selección Española)

  • Georgia-España: viernes 8 de septiembre, a las 18.00 horas, en el Estadio Borís Paichadze (Georgia).
  • España-Chipre: martes 12 de septiembre, a las 20.45 horas, en el Estadio Los Cármenes (Granada).

Ben Brereton (Selección de Chile)

  • Uruguay-Chile: sábado 9 de septiembre, a las 1.00 horas, en el Estadio Centenario (Uruguay).
  • Chile-Colombia: miércoles 13 de septiembre, a las 2.30 horas en el Estadio Monumental David Arellano (Chile).

Juan Foyth (Selección Argentina)

  • Argentina-Ecuador: 1-0
  • Bolivia-Argentina: martes 12 de septiembre, a las 22.00 horas, en el Estadio Hernando Siles (Bolivia).

Aïssa Mandi (Selección de Argelia)

  • Argelia-Tanzania: 0-0
  • Senegal-Argelia: martes 12 de septiembre, a las 21.00 horas, en el Stade Me Abdoulaye Wade (Senegal).

Ilias Akhomach (Selección Española Sub-21)

  • Malta-España: viernes 8 de septiembre, a las 20.45 horas, en el Hibernians Stadium (Malta).
  • España-Escocia: lunes 11 de septiembre, a las 21.00 horas, en el Antiguo Estadio de la Victoria (Jaén).

Iker Álvarez (Selección de Andorra)

  • Andorra-Bielorrusia: sábado 9 de septiembre, a las 18.00 horas, en el Estadio de Andorra.
  • Suiza-Andorra: martes 12 de septiembre, a las 20.45 horas, en el Stade de Tourbillon (Suiza).
Compartir.