||||||

Yeremy debuta con la Selección Española

07 / 10 / 2021

La Roja, con Pau Torres de titular, derrota a Italia (1-2) y se clasifica para la final de la UEFA Nations League

La Selección Española de Pau Torres y Yeremy Pino derrotó a Italia (1-2) en San Siro y se clasificó para la final de la UEFA Nations League, que se disputará este domingo 10 de octubre ante el ganador del Francia-Bélgica.

El delantero canario firmó su debut con la Selección Española Absoluta. El jugador ‘groguet’ ingresó en el terreno de juego en el minuto 49 en sustitución del bigoleador de la cita, Ferran Torres. Asimismo, el defensa vila-realense fue titular y jugó la totalidad del histórico encuentro en el que La Roja eliminó a la campeona de Europa y puso fin a la racha de Italia de 37 encuentros consecutivos sin perder.

A continuación, puedes consultar los horarios y los resultados de los encuentros que juegan los jugadores ‘groguets’ con sus selecciones:

Pau y Yeremy

  • Italia-España: 1-2
  • Rival por determinar: domingo, 10 de octubre (20.45h final) en San Siro (Italia)

Foyth

  • Paraguay-Argentina: viernes, 8 de octubre (1.00h) en el Estadio Defensores del Chaco (Paraguay)
  • Argentina-Uruguay: lunes, 11 de octubre (1.30h) en el Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (Argentina)
  • Argentina-Perú: viernes, 15 de octubre (1.30h) en el Estadio Monumental Antonio Vespucio Liberti (Argentina)

Mandi

  • Argelia-Níger: viernes, 8 de octubre (21.00h) en el Mustapha Tchaker Stadium (Argelia)
  • Níger-Argelia: martes, 12 de octubre (18.00h) en el Stade Général Seyni Kountché (Níger)

Estupiñán

  • Ecuador-Bolivia: viernes,8 de octubre (2.30h) en el Estadio Monumental Banco Pichincha (Ecuador)
  • Venezuela-Ecuador: domingo, 10 de octubre (22.30h) en el Estadio Olímpico (Venezuela)
  • Colombia-Ecuador: jueves, 14 de octubre (23.00h) en el Estadio Metropolitano Roberto Meléndez (Colombia)

Aurier

  • Malaui-Costa de Marfil: viernes, 8 de octubre (15.00h) en el Orlando Stadium (Sudáfrica)
  • Costa de Marfil-Malaui: lunes, 11 de octubre (18.00h) en el General Mathieu Kerekou Friendship Stadium (Benín)

*Horarios de los partidos en hora peninsular española

Noticias relacionadas

APP
OFICIAL

APP
OFICIAL